Украина и Польша создадут Ассамблею межпарламентского сотрудничества

13.03.2003, 11:34
foto20030313.jpg

Во время визита делегации Верховной Рады Украины в Республику Польша были достигнуты договоренности по существенной активизации парламентской составляющей украино-польского сотрудничества, в частности, созданию украино-польской Ассамблеи межпарламентского сотрудничества.

Об этом заявили на пресс-конференции по итогам визита председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк и заместитель председателя парламентского Комитета по иностранным делам Сергей Бычков.

По словам Б. Тарасюка, Украина уже создала свою часть Ассамблеи, которую возглавил вице-спикер Александр Зинченко, который намерен посетить с визитом Польшу с тем, чтобы обсудить вопросы первого заседания Ассамблеи. При этом Б. Тарасюк отметил, что польские парламентарии пообещали, что сформируют свою часть ассамблеи в ближайшие дни.

Во время встреч в соответствующих Комиссиях польского парламента, а также с Государственным секретарем по вопросам европейской интеграции МИД Республики Польша Д. Хюбнером народные депутаты Украины изучали успешный опыт адаптации законодательства Польши к европейскому праву, вопросы правового обеспечения вступления Польши в СОТ и НАТО.

Б. Тарасюк отметил, что в ходе визита украинской делегации в Польшу обсуждалась идея обнародования совместного заявления от обоих парламентов по поводу событий 1943 года на Волыни.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також