ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ БЕСПОКОИТ СИТУАЦИЯ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

18.03.2003, 11:29
foto20030318.jpg

Президент Украины Леонид Кучма провел совещание с главами облгосадминистраций и членами Кабинета Министров, на котором обсуждалась социально-экономическая ситуация в стране, в частности, в топливно-энергетическом комплексе.

Выступая на совещании, Президент Украины отметил, что прежде всего беспокоит ситуация в топливно-энергетическом комплексе. В последнее время в 1,5-2 раза уменьшились запасы угля и мазута, а также превышает норму потребление газа.

В то же время, по словам Л. Кучмы, неплатежи за потребление газа на сегодняшний день растут, и около 300 млн. гривен "практически выброшены в воздух", а в отдельных областях уровень платежей снизился с 68,2% до 58,5%.

По приведенными главой государства данным, в отдельных регионах - Винницкой, Волынской, Житомирской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях - уровень платежей за газ сократился на 15%-20%.

Плата по фондам облгосадминистраций, по его словам, сократилась с 87% в январе прошлого года до 50,7% за два месяца текущего года, а в Харьковской, Черкасской, Запорожской, Донецкой областях уровень проплаты снизились вдвое.

Президент отметил, что также ухудшились расчеты населения - с 97,3% до 77,2%. За электроэнергию, отметил Л. Кучма, с начала года в Крыму оплачено только 60%, в Черниговской, Херсонской, Донецкой областях - 65,73%.

Президент подчеркнул, что в ряде регионов руководители тормозят решение проблем погашения задолженности и перекладывают собственные просчеты на энергетиков.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також