Лукас перешел на Linux

19.04.2003, 11:50

Компания Industrial Light and Magic (ILM), разрабатывавшая спецэффекты для фильмов "Звездные войны", "Гарри Поттер" и "Парк Юрского периода", отказалась от использования рабочих станций Silicon Graphics с RISC- процессорами и операционной системой IRIX.

Как рассказал директор ILM по технологиям Клифф Пламер, переход к серверам Dell, в которых используются обычные процессоры Intel и бесплатная свободная операционная система Linux, начался еще во время съемок второй серии "Звездных войн". Теперь компания может визуализировать спецэффекты почти в реальном времени.

По словам Пламера, 600 рабочих станций с процессором Pentium 4 работают почти втрое быстрее, чем старые машины Silicon Graphics, а стоят впятеро дешевле.

Впрочем, переход на Linux не был безболезненным. "Когда мы начали работать с ней, - рассказывает Пламер, - она была еще во младенчестве. Кучи вещей, которые в IRIX принимаются за должное, в Linux попросту не было". Специалистам ILM пришлось самим решать проблему поддержки разных графических плат и многие другие вопросы.

Сейчас переход, по большей части, завершен, и в компании довольны результатами. ILM даже решила поддержать движение открытых исходников и открыла OpenEXR, свой внутренний формат файлов. Это, конечно, не благотворительность. "У нас всегда был свой собственный закрытый формат файлов, - говорит Пламер, - и это ставило нас в невыгодное положение". За пределами компании форматы файлов ILM поддерживался редко, преимущество получали конкурирующие форматы (например, Cineon).

Сейчас вычислительные мощности, доступные ILM, достаточны, чтобы рендерить спецэффекты прямо на съемочной площадке. Конечно, качество результата будет недостаточно высоким, и потом придется визуализировать спецэффекты "начисто", но многие вопросы такой рендеринг в реальном времени решает. В частности, куда проще становится снимать эпизоды, в которых участвуют виртуальные компьютерные "актеры".

Киноиндустрия все в большей степени полагается на Linux и обычные компьютеры с Intel-совместимыми процессорами. Это намного дешевле и, как правило, гораздо выгоднее. В визуализации спецэффектов Linux используют уже давно, а с некоторых пор за машины с этой ОС пересаживаются и художники. Еще в прошлом году "Компьюлента" рассказывала об аниматорах Dreamworks, перешедших на Linux. Они используют специализированные программы, разработанные внутри компании, пишет "Компьюлента".

Читайте також