27 апреля - праздник Светлого Христова Воскресения

26.04.2003, 17:40

27 апреля отмечается величайший православный праздник - Воскресение Христово. В преддверии его в Храме Гроба Господня в Иерусалиме завершилась церемония схождения Благодатного Огня.

На протяжении без малого 2 тыс. лет православные христиане встречают свой величайший праздник - Воскресение Христово в храме Гроба Господня, где был погребен, а затем воскрес Христос. Каждый раз на Пасху все, кто находятся внутри и у Храма становятся свидетелями чуда схождения Благодатного Огня.

Загоревшийся на ложе Гроба Господня, возле которого в одиночестве молился Православный Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины Ириней, Благодатный Огонь мгновенно последовал на свечи собравшихся в Храме и возле него на площади тысяч верующих. Многие православные, державшие в руках по 33 свечи (возраст Христа), умывали Благодатным Огнем лица, поскольку в первые минуты после появления Огонь этот обладает удивительными свойствами - совершенно не жжет, а лишь ласкает кожу.

Как сообщает РИА "Новости", Благодатный Огонь будет передан в православные храмы России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Сербии и других стран.

Читайте також