В Варшаве произошло столкновение между полицией и демонстрантами

26.04.2003, 15:07

В польской столице во время акции протеста против экономической политики правительства произошло столкновение между полицией и демонстрантами.

Столкновение произошло, когда манифестанты предприняли попытку раздвинуть металлические барьеры, огораживающие здание правительства Польши. Полицейские вынуждены были применить слезоточивый газ и водометные машины. После этого участники демонстрации начали забрасывать стоящих плечом к плечу в три ряда полицейских камнями, петардами, пакетами с песком и золой. Многие из них использовали древки от флагов как пики. Лишь через несколько минут службе порядка удалось оттеснить манифестантов от защитных барьеров.

Выступивший после этого на митинге лидер профобъединения "Солидарность" Януш Шнядек потребовал от правительства Польши проведения такой экономической политики, которая бы не ликвидировала, а создавала новые рабочие места. Он также потребовал от властей, чтобы та боролась с нарастающей практикой неплатежей за выполненную работу.

Петиция с постулатами демонстрантов была передана премьер-министру Польши Лешеку Миллеру.

В акции протеста, по данным варшавской полиции, участвовало более 20 тыс. человек. Эта самая многочисленная за последние годы демонстрация в Варшаве, сообщает РИА "Новости".

Читайте також