American Airlines сумела избежать банкротства

26.04.2003, 14:03

Крупнейшая в мире авиакомпания American Airlines в последний момент сумела избежать банкротства. 25 апреля ей удалось договориться со своими стюардами и стюардессами.

Появлялись сообщения о том, что совет директоров авиакомпании был готов подать заявление о банкротстве с просьбой о судебной защите от кредиторов по статье 11 законодательства о банкротстве, если бы не удалось договориться с профсоюзом стюардов и стюардесс.

Ранее American Airlines сумела прийти к согласию с профсоюзами пилотов, наземного персонала и механиков.

Профсоюзы пошли на сокращение зарплаты после того, как авиакомпания заявила, что изменит схемы участия персонала в прибылях, а также согласилась уменьшить срок соглашения с профсоюзами с 6 до 5 лет и пересмотреть трудовые контракты спустя 3 года.

Как отметил руководитель Ассоциации профессиональных стюардов и стюардесс Джон Уорд, такие условия "гарантируют, что со стюардами и стюардессами поступят справедливо, когда дела компании поправятся".

24 апреля глава American Airlines Дональд Карти подал в отставку, и в пятницу на его место был назначен нынешний президент и главный исполнительный директор авиакомпании Джерард Арпи.

Отставку Карти связывают со скандалом из-за его нежелания обнародовать размеры надбавок руководству компании на фоне серьезных сокращений зарплаты персонала.

За последние два года убытки American Airlines составили $5,3 миллиарда. Обозреватели объясняют это снижением объемов авиаперевозок, вызванным событиями 11 сентября и общим экономическим спадом. Кроме того, на положении дел в компании сказалась и конкуренция со стороны "бюджетных авиалиний", билеты на рейсы которых стоят значительно дешевле. Об этом сообщает BBC.

Читайте також