Евросоюз разрешает использовать трансгенные культуры

24.07.2003, 12:33

Европейская Комиссия опубликовала директиву о возможном использовании в сельском хозяйстве Евросоюза генетически модифицированных (трансгенных) культур.

Этот документ поможет странам ЕС разработать конкретные меры, позволяющие фермерам эффективно и разумно сочетать генетически модифицированные культуры с обычными и биологически чистыми.

В директиве определены общие принципы, технические и процедурные аспекты, а также перечень мер, которые могут быть приняты на национальном, региональном и местном уровнях.

ЕС будет и дальше следить за информированием потребителей о наличии трансгенных компонентов в продуктах питания, проверять новые трансгенные культуры на предмет безопасности для здоровья перед разрешением использовать их в странах союза.

Допустимая доля генетически модифицированных компонентов в разных культурах неодинакова. В рапсе она может быть велика, а в картофеле очень ограничена. Определены правила обозначения полей, засеянных такими культурами, меры по их изоляции от "нормальных" и биологически чистых угодий, сообщает РИА "Новости".

Читайте також