Операция по разделению сиамских близнецов продолжается

08.07.2003, 11:51

"Сиамских близнецов" из Ирана, сросшихся головами, разъединили, однако они потеряли много крови, и сейчас врачи стараются нормализовать их состояние.

Как сообщили в сингапурском госпитале Раффлз, в котором третий день продолжается операция по разделению 29-летних студенток Тегеранского университета Ладан и Лалех, операция еще не закончена.

В ходе операции нейрохирурги столкнулись с трудностями, поскольку мозги Ладан и Лалех сильно приросли друг к другу, и врачам пришлось "миллиметр за миллиметром" разделять ткани. Несколько затянулся также предварительный этап операции по разъединению сросшейся костной ткани близнецов.

Над разделением Ладан и Лалех работала группа из 25 врачей, включая шестерых иностранных нейрохирургов.

Иранское правительство согласилось внести $300 тыс. за эту операцию.

Ладан и Лалех - студентки Тегеранского университета - стремились к разделению их с тем, чтобы вести нормальную жизнь. Сросшиеся боковыми сторонами голов, они могли видеть друг друга только в зеркале. После окончания университета Ладан мечтает стать адвокатом, а Лалех - журналисткой. Люди, знакомые с ними, говорят, что у этих близнецов совершенно разные характеры.

Случаев появления на свет близнецов, сросшихся боковыми сторонами голов, во всем мире - один на два миллиона, и попытка их разделения предпринята впервые. Выбор места проведения этой операции, получившей название "Надежда", пал на Сингапур после того, как год назад его медики успешно разделили 11-месячных близнецов из Непала Гангу и Джамуну. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також