Iomega предлагает новую систему хранения данных на сменных носителях

13.08.2003, 17:30

Компания Iomega разработала оригинальную конструкцию системы хранения данных на базе сменных жестких дисков.

Созданная специалистами Iomega технология Removable Rigid Disk (RRD) призвана заменить сменными жесткими дисками ленточные накопители в системах резервного копирования и хранения данных. Основными достоинствами устройств на базе этой технологии является их относительно высокая скорость записи/чтения и возможность использовать стандартные компоненты, которые применяются для изготовления жестких дисков.

Ключевая составляющая RRD - картриджи с 2,5-дюймовыми магнитными дисками емкостью 35 ГБ и двигателями для их вращения. Магнитные головки и электроника, ответственная за запись и чтение информации с дисков, в картриджах отсутствует. Они вынесены в привод RRD, который устанавливается в 3,5-дюймовый отсек ПК или поставляется в качестве внешнего устройства. Максимальная скорость обмена данными с картриджем - 22 МБ/с.

Защиту компонентов RRD от пыли обеспечивают системы "герметизации" начинки картриджа и привода, воздушные фильтры и встроенный механизм очистки магнитных головок. Дополнительную гарантию целостности данных дает специально разработанная система двухэтапной коррекции ошибок.

Рабочие прототипы RRD уже поставляются ведущим OEM-производителям. Первые коммерческие продукты, по прогнозам Iomega, поступят на рынок в первом квартале 2004 года. Ожидается, что цена на RRD-сиcтемы будет в пределах $350-500, что вполне приемлемо для домашних офисов и небольших компаний. На этот сегмент и ориентирует Iomega свою новинку. Об этом пишет "iTware".

Читайте також