Украинские журналисты требуют нового расследования смерти Процюка

13.08.2003, 15:32

Украинская общественная организация "Ассоциация работников средств массовой информации" требует от украинского МИД и Парламентской ассамблеи Совета Европы проведения нового расследования гибели в Ираке оператора информационного агентства Reuters, гражданина Украины Тараса Процюка, считая его смерть убийством.

Ассоциация критикует МИД, которое по ее мнению, не смогло добиться однозначных ответов относительно обстоятельств смерти Процюка, и требует от украинского внешнеполитического ведомства инициировать дополнительное расследование.

Организация также требует разработать и принять на международном уровне дополнительные меры по обеспечению безопасности журналистов в зоне военных конфликтов.

Как сообщалось ранее, американское военное командование, завершив расследование гибели Процюка, пришло к выводу, что журналист погиб в результате несчастного случая.

Тарас Процюк погиб в Ираке 8 апреля после обстрела американским танком гостиницы "Палестина" в Багдаде. Процюк работал телеоператором Reuters с 1993 года, проживал в Польше и освещал военные конфликты в Боснии, Чечне, Афганистане и Косово. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також