Windows-компьютеры под прицелом

13.08.2003, 11:33

"Лаборатория Касперского" сообщает о начале крупномасштабной эпидемии нового сетевого червя Lovesan. За несколько часов он сумел достичь вершины списка самых опасных вредоносных программ и вызвать многочисленные заражения компьютеров.

Lovesan проникает на компьютеры через недавно обнаруженную брешь в сервисе DCOM RPC операционной системы Microsoft Windows и потенциально способен производить на подконтрольном компьютере любые манипуляции. Ошибке, которая была обнаружена лишь недавно, подвержены все серверные версии Windows NT, начиная с 4.0 и заканчивая Server 2003, что и обусловило взрывной характер эпидемии.

Lovesan - не первая вредоносная программа, атакующая компьютеры через эту брешь: лишь неделю назад в Интернет был обнаружен червь Autorooter не имевший, в отличие от своего последователя, полнофункциональной системы автоматического распространения. "Лаборатория Касперского" прогнозировала подобное развитие событий и рекомендовала пользователям принять необходимые меры предосторожности.

"Слабость вирусописателей к уязвимости в DCOM RPC объясняется большой информационной шумихой, поднятой вокруг нее две недели назад и наличием готовых примеров проведения атаки, которые доступны на многих маргинальных Web-сайтах", - комментирует Евгений Касперский, руководитель антивирусных исследований "Лаборатории Касперского".

В процессе распространения Lovesan сканирует порт 135 TCP/IP в поисках уязвимых компьютеров и проверяет возможность проведения атаки. Если соответствующее обновление Windows не установлено, червь вызывает закачку на компьютер своего файла-носителя MSBLAST.EXE. Этот файл затем регистрируется в секции автозагрузки системного реестра Windows и запускается.

Опасность червя заключается даже не столько в несанкционированном проникновении на компьютеры пользователей, сколько в генерации огромного объема "мусорного" трафика, переполняющего каналы передачи данных Интернет.

"На этот раз Интернет спасла запрограммированная в Lovesan 1,8-секундная задержка между попытками заражения других компьютеров. В черве Slammer, вызвавшем в январе этого года десегментацию и замедление сети, такой задержки не было", - продолжает Евгений Касперский.

Основной вредоносной функцией Lovesan является активизирующийся 16 августа механизм DDoS-атаки на сайт windowsupdate.com, на котором находятся те самые обновления для операционных систем семейства Windows. В этот день Web- сайт подвергнется массированной бомбардировке пакетами данных с зараженных компьютеров, в результате чего может стать недоступным.

В целях противодействия угрозе необходимо немедленно установить обновление для Windows, закрывающее брешь, и по возможности заблокировать с помощью межсетевого экрана TCP/IP-порты 135, 69 и 4444, если они не используются другими приложениями.

Worm.Win32.Lovesan

Вирус-червь. Распространяется по глобальным сетям, используя для своего размножения уязвимость в службе DCOM RPC Microsoft Windows. Ее описание приведено в Microsoft Security Bulletin MS03-026...

Worm.Win32.Autorooter

Является набором Win32 EXE-файлов (компонент). По своей функциональности схож с сетевым Win32-червем: распространяется по локальным или глобальным сетям, однако в данной версии червя эта функция полностью не реализована... Об этом пишет "Лаборатория Касперского".

Читайте також