"Динамо" и "Шахтер" вышли в 1/8

25.08.2003, 13:08

23 и 24 августа состоялись матчи 1/16 финала Кубка Украины. "Шахтер" встречался в Одессе с местным клубом второй лиги - "Пальмирой" и победил - 2:0. Бернд Шустер выставил на матч игроков, за исключением Левандовского, которые не часто выходят в основном составе.

Несмотря на территориальное преимущество горняков, в первом тайме больше моментов отличиться было у хозяев поля, в то время как гости не могли попасть в створ ворот одесситов. После перерыва более высокая физическая готовность вице-чемпионов принесла свои плоды, однако оба мяча были забиты после угловых ударов. На 77 минуте подачу Зубова на ближнюю штангу, подправил Брандау, а набежавший Лалатович с 5-ти метров вколотил мяч в сетку. На последней добавленной минуте очередной угловой ударом головой завершил сам бразилец - 2:0, сообщает Террикон.

В отличие от горняков, "Динамо" вышло на поле против ФК "Николаев" в боевом составе. В нынешнем сезоне в официальных матчах футболки клуба уже надевали 25 игроков, и каким является оптимальный состав команды, наверное, не может определить даже сам Алексей Михайличенко.

С первых минут николаевские футболисты смело вступали в единоборства, боролись за каждый мяч, а моментами переигрывали более опытных соперников. На 33-й минуте после подачи угловой в сутолоке у ворот Ринкон открыл счет в матче - 0:1. Через шесть минут Мелащенко, стоя спиной к воротам, головой перекинул мяч по назначению через вышедшего вперед Штанько - 0:2.

После перерыва преимущество "Динамо" с каждой минутой становилось все ощутимее. И было ясно, что разгромного поражения "Николаеву" не избежать. Правда, в самом начале тайма николаевцы провели неплохую комбинацию. Мяч был отброшен на линию штрафной площади Омельченко, который не сумел попасть даже в створ ворот.

На 59-й минуте отличился Онищенко, поразивший цель головой после подачи Белькевича с левого фланга - 0:3. Через минуту николаевцы не использовали еще один реальный шанс забить хотя бы один гол престижа. Нужный слева прострелил вдоль ворот, Рева отбил мяч прямо на Возного. Последовал прицельный удар, и динамовский вратарь вновь отвел угрозу, переправив мяч на угловой. После этого эпизода на поле полностью господствовали гости.

Сначала два мяча забил Шацких. Окончательный счет ударом головой установил Милевский, завершив показательную комбинацию с участием Мелащенко и Белькевича - 0:6.

Среди остальных матчей Кубка стоит отметить поражение харьковского "Металлиста" в Ивано-Франковске от местного "Спартака - 5:3 ". Других сенсаций не произошло - клубы высшей лиги и алчевская "Сталь" вышли в 1/8 финала.

"Ворскла-Нефтегаз" огорчило болельщиков сумского "Спартака" - 5:1. С одинаковым счетом 4:1 одержали победы донецкий "Металлург" над ровенским "Вересом", "Таврия" над "Красилив-Оболонь", "Волынь" над "Титаном" и киевский "Арсенал" над "Газовиком-Скалой". Остальные матчи закончились со следующими результатами: "Закарпатье" - "Кривбасс" - 0:1, "Нива" (Винница) - "Черноморец" - 1:2, "Нафком-Академия" - "Днепр" - 0:1, ЦСКА (Киев) - "Ильичевец" - 0:2, "Заря" - "Оболонь" - 2:5, "Днестр" - "Сталь" - 1:2. Об этом пишет "MIGnews.com.ua".