Украина должна получить как можно больше позитива от расширения Евросоюза

29.08.2003, 11:48
foto20030829.jpg

Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил план мер, которые Украина будет реализовывать в связи с расширением Европейского Союза.

Как сообщил Министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Хорошковский, реализация этих мер должна поспособствовать тому, чтобы Украина "получила как можно больше позитива от расширения Европейского Союза".

В. Хорошковский отметил, что принятый документ предусматривает реализацию мер по разным вопросам - от общественных и политических до таможенного контроля, импорта и экспорта.

В частности, отметил Министр, предусмотренные меры позволят решить вопросы о режиме пересечения границ. Также в отношении импорта и экспорта товаров, которые являются традиционными для Украины, запланированные меры должны будут предотвратить сокращение объемов торговли.

Кроме того, на прошлой неделе в Брюссель был послан проект плана действий "Украина-ЕС" за подписью Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко. В этом документе содержится заявление, что Украина в течение пяти лет принимает на себя обязательство выполнить ряд мер по реформированию политической и экономической сфер так, чтобы появилась возможность интегрироваться в Европейское сообщество путем получения ассоциированного членства ЕС.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також