"Ювентус" взял реванш

04.08.2003, 14:41

В воскресенье "Ювентусу" представился великолепный шанс отомстить за поражение в финале Лиги чемпионов. В Нью-Йорке был разыгран Суперкубок Италии, в котором встретились "Ювентус", как победитель чемпионата страны, и "Милан" как обладатель Кубка.

Как и два месяца назад, матч завершился серией пенальти. Только на этот одиннадцатиметровые лучше исполнили туринцы.

Матч начался с обоюдоострых атак. Уже на 10-й минуте голкиперу "Юве" Джанлуиджи Буффону пришлось потрудиться, чтобы отразить сильный удар Дженнаро Гаттузо. На противоположной стороне поля Кристиана Аббьяти потревожил ударом со штрафного Фабрицио Микколи. Мяч прошел мимо. Еще через несколько минут голкипер "Милана", успев на перехват, не позволил отличиться Давиду Трезеге, ожидавшему паса от Алессандро Биринделли.

"Милан" ответил атакой Филиппо Индзаги и Андрея Шевченко. Украинец навесил на итальянца идеально, но форвард промахнулся с близкого расстояния. Мяч прошел выше ворот.

Во втором тайме Буффон продолжил спасать свою команду, вытащив мяч из угла после удара того же Индзаги, а затем Руя Кошты.

Но и Аббьяти не скучал. Марко ди Вайо, который, похоже, к этому сезону готов лучше, чем к прошлому, трижды очень опасно угрожал воротам соперников, но каждый раз мяч проходил мимо ворот. Однажды мяч отразила штанга.

В общем, основное время матча так и закончилось вничью 0-0. В овертайме вступило в силу правило серебряного гола. На 104-й минуте матча Массимо Амброзини упал в штрафной "Юве" после подачи углового, и Пьерлуиджи Коллина назначил пенальти. Пирло пробил без шансов для Буффона.

Но в счете "Милан" вел недолго. После прострела Недведа в упор бил Легроталлье, Аббьяти чудом отбил мяч, но прямо на Трезеге, который и сравнял счет.

Матч завершился серией пенальти. Решающим стал промах Кристиана Брокки, который пробил во вратаря. Чиро Феррара свой пенальти реализовал четко. Общий счет - 5:3 в пользу "Юве". Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".