1939 год стал "золотым годом" Голливуда

13.09.2003, 14:48

Благодаря таким фильмам, как "Унесенные ветром" и "Волшебник из страны Оз", 1939 год назван британскими любителями кинематографа "золотым годом" Голливуда.

Год классики также порадовал зрителей "Грозовым перевалом" Уильяма Уайлера, вестерном Джона Уэйна "Карета" и фильмом "О мышах и людях".

На втором месте оказался год 1974, когда были сняты знаменитый "Крестный отец-2" и "Великий Гэтсби".

За последние 29 лет ни один год не пробился в первые ряды списка, составленного согласно предпочтениям 2 тысяч завсегдатаев кинотеатров.

1939 год был выбран почти 44% всех опрошенных. Только по количество фильмов, ставших классикой мирового кинематографа, это год по праву заслужил звание "золотого года" Голливуда.

"Унесенные ветром" получил восемь "Оскаров", включая Вивьен Ли - за лучшую женскую роль и Виктора Флеминга - за режиссуру.

"Волшебник из страны Оз", одним из режиссеров-постановщиков которого был Флеминг, в тот же год был выдвинут в нескольких номинациях наград Американской Академии киноискусства.

Другие классические фильмы 1939 года, включают "Мистер Смит едет в Вашингтон" Фрэнка Капры с Джеймсом Стюартом в главной роли, а также "До свидания, мистер Чипс", за роль в котором Роберту Донату вручили "Оскара".

Среди других годов, победивших в опросе, были 1941, когда вышли на экраны "Гражданин Кейн" и "Мальтийский сокол", 1946 - год фильмов "Большой сон", "Эта удивительная жизнь", "Почтальон всегда звонит дважды" (до Джессики Ланг и Джека Николсона).

Пятое место поделили 1957, когда появился "Зорро" и кинодрама о войне "Мост через реку Кваи", и год 1971, в который "Оскар" за лучшую картину дали вместо "Механического апельсина" "Французскому связному".

Опрос проводился агентством Интернет-опросов YouGov, сообщает BBC.

Читайте також