Южная Корея под мощными ударами тайфуна

13.09.2003, 14:05

По меньшей мере, 30 человек погибли и еще 30 считаются пропавшими без вести в результате одного из мощнейших тайфунов, обрушившихся на Южную Корею за последние годы.

Тайфун Маэми (по-корейски - "Цикада") налетел на юго-восточные районы страны ночью. Ветер, скорость которого достигала 216 км/ч, выворачивал деревья и мачты линий электропередач; шторм вызвал оползни, один из которых привел к тому, что с рельсов сошел поезд. Большие сельскохозяйственные площади подверглись затоплению.

Тысячи людей были эвакуированы; около 1,4 миллиона домов лишились электроэнергии. На дорогах царил настоящий хаос: как раз в это время сотни тысяч людей возвращались домой после нескольких выходных дней, в которые по традиции в Корее проводится осенний фестиваль.

Перед тем, как добраться до Южной Кореи, тайфун обрушился на японские острова Окинава, а теперь направляется на север. При этом Маэми быстро теряет силу над прохладными водами Японского моря, однако все еще в состоянии принести с собой проливные дожди. Об этом сообщает BBC.

Читайте також