Черное море рискует соответствовать своему названию

16.09.2003, 16:32

Согласно проведенному исследованию о загрязнении водоемов нефтепродуктами, была создана карта, на которой были отмечены опасные регионы. На нее наносилось количество нефти, переправляемое через те или иные регионы мира, а также возможность этих областей справиться с возможным в связи с этим кризисом.

Результаты исследования свидетельствуют, что Черное море находится в самом плачевном состоянии. Далее в этом списке опасных регионов следуют гавани Красного моря, а также древние коралловые острова, которые находятся в западной части Индийского океана. Кроме того, в список самых загрязненных попали воды Великобритании, Средиземноморья и северо-западной части Tихого океана.

Авторы карты надеются, что правительства будут использовать ее, чтобы расположить в порядке приоритета специальные средства борьбы и по возможности уменьшить ущерб, который может быть нанесен окружающей среде в случае утечки нефти.

По данным ученых, в период 1993-2002 годы в разных морях произошло 470 утечек нефти. В результате этого в мировые воды попало около 580 тысяч тонн нефти.

Серьезность этих инцидентов зависела от количества и типа разлившегося топлива, погодных и морских условий, глубины и характера морского дна, а также от эффективности реакции властей. Об этом сообщают "Вести.Ru".

Читайте також