Ход истории в XХ веке мог сложиться совершенно иначе

27.09.2003, 14:23

Британская газета Daily Telegraph со ссылкой на недавно раскрытые секретные архивы Ватикана сообщила, что еще в 1938 году мог начаться крупный военный конфликт между Италией и Германией.

Так, согласно документам, в 1938 году буквально за несколько дней до прибытия в Рим Адольфа Гитлера и подписания акта о создании так называемой "оси Берлин-Рим" итальянский диктатор Б. Муссолини обращался с просьбой к папе Римскому Пию XI с просьбой отлучить лидера германских фашистов от церкви.

Как отмечает издание со ссылкой на архивы, основной целью Муссолини было предотвращение возникновения в Европе крупномасштабного военного конфликта. Итальянский диктатор также был крайне недоволен аннексией Германией в марте 1938 года Австрии. Муссолини опасался, что Берлин заявит о правах на регион Альто-Адидже (южный Тироль), население которого были преимущественно немецкоговорящим.

Б. Муссолини рассчитывал на авторитет духовенства Римско-католической церкви, исходя из того, что Гитлер считал себя ревностным христианином.

Однако "решительных мер" со стороны Ватикана не последовало и через несколько недель германский лидер прибыл в Рим с "визитом дружбы", окончательно определив дальнейшее течение европейской истории в 1930-1940 годы. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також