Видео на бумаге

27.09.2003, 15:31

Голландский электронный гигант Philips разрабатывает гибкие, похожие на бумагу дисплеи, способные отображать видео. Двое ученых в исследовательском отделе компании в Эйндховене описали этот важный шаг к созданию электронных газет в журнале "Нэйчур".

Philips, как и ряд других компаний вроде американской E Ink, уже создала прототипы гибких дисплеев, однако их частота обновления - то есть скорость, с которой могут загораться и гаснуть отдельные пиксели - оставляла желать лучшего.

Дело в том, что в этих прототипах использовался принцип электрофореза - перемещения твердых частиц в жидкости при помощи электрического поля. К концу года должен появиться монохромный монитор с диагональю в 2,5 сантиметра. Перейти же от монохрома к цветному изображению - задача несложная

В новых моделях Philips, как поясняют разработчики, применяется принцип перемещения жидкости в другой жидкости, что позволяет значительно увеличить скорость процесса. Разница между этими двумя технологиями позволяет выделить две разные области их применения. Новый принцип, пока находящийся на стадии разработки, позволит хорошо передавать видео.

Более медленный электрофорез, в свою очередь, может применяться при создании электронных книг и табло, не требующих динамичного изображения.

Перспективные дисплеи, описанные разработчиками доктором Хейсом и Йоханом Феенстрой, способны обновляться раз в 12-13 миллисекунд, или около 80 раз в секунду. Теперь осталось только превратить новую разработку из лабораторного опыта в готовую к производству технологию, сообщает BBC.

Читайте також