Когда вступят новые члены ЕС в систему евро?

19.01.2004, 12:28

Вступление новых стран-членов Европейского Союза в систему общеевропейской валюты евро, несмотря на то, что все они становятся членами альянса одновременно - 1 мая текущего года - пройдет в различные сроки.

По мнению большинства экспертов-участников Международной финансовой конференции, прошедшей 17 января в Вене, 10 новых членов ЕС могут ввести у себя валюту евро тогда, когда "они будут к этому готовы". Для этого им дается срок до 2006 или 2007 года.

Однако по прогнозам аналитиков-финансистов, малые страны, которые станут членами ЕС, а именно: Кипр, Мальта, Словения и государства Балтии, смогут войти в еврозону не ранее 2008 года. Венгрия, Польша и Словакия в силу различных финансово-экономических причин тоже станут членами еврозоны не ранее 2008 года, а Чехия попадет в эту зону вообще в 2010 году.

Как отметили участники венской финансовой конференции, "вопрос с вступлением новых членов ЕС в еврозону непроработан с необходимой основательностью, равно как и проблема рынка труда - и эта тематика не единожды вызовет "головную боль" у Европейской Комиссии". Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також