Microsoft приоткрывает свои тайны

19.01.2004, 11:45

Компания планирует расширение программы, которая позволит партнерам изучать исходный код Office и других приложений.

Инициатива Microsoft Shared Source, начатая почти три года назад, обеспечивает бизнес-заказчикам, госучреждениям, бизнес-партнерам и академическим институтам доступ к исходному коду операционной системы Windows и других продуктов Microsoft. В настоящее время по этой программе доступно 20 продуктов, включая все версии Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003. Однако код Office, наиболее прибыльного продукта компании, а также приложений на базе сервера пока остается в секрете.

В этом году ситуация может измениться. Софтверный гигант "прорабатывает список приложений", чтобы определить, какие из них станут следующими, сказал CNET News.com менеджер программы Microsoft shared-source Джейсон Матюсов. В шорт-лист вошли Office, несколько серверных приложений, инструменты разработки и даже каталог игрового ПО. Программа лицензирования форматов файлов Extensible Markup Language (XML) для Office у Microsoft уже есть, сообщает "ZDNet".

План расширения будет способствовать и развитию отношений Microsoft с государственными заказчиками - многие из которых присматриваются к Linux и продуктам open-source.

Shared-source совсем не то же самое, что open-source. Избранные заказчики могут изучать код, но не могут изменять его или передавать другим. Этим заказчикам предоставляется также доступ к закрытой документации Microsoft по безопасности, они могут посещать штаб-квартиру компании, говорить с разработчиками и проводить собственные испытания кода. По отдельной программе Microsoft разрешает вносить изменения и передавать другим некоторые продукты, такие как средства разработки ASP.Net и операционная система Windows CE.

Читайте також