После вступления в Евросоюз в Латвии пропадут привычные молочные продукты

19.01.2004, 12:37

С вступлением Латвии в Европейский Союз с прилавков магазинов республики пропадут привычные молочные продукты. Их заменят более жирные изделия, соответствующие европейской классификации.

В соответствии с решением Кабинет Министров Латвии, разработаны новые требования для латвийских производителей - сливочное масло должно быть жирностью не менее 82%, а молоко - 3,5 %. "Крестьянскому" маслу (72,5%) теперь суждено стать "молочной пастой", а 2,5-процентное молоко с 2009 года исчезнет с прилавков магазинов.

Привычное латвийским потребителям 2,5-процентное молоко и 72,5-процентное "Крестьянское" масло были введены около 20 лет назад по причине экономии молочных ресурсов Министерством сельского хозяйства СССР.

С обретением независимости Латвии выпуск этих продуктов не прекратился, поскольку население к ним успело привыкнуть, однако в ЕС, куда Латвия вступит первого мая 2004 года, местным производителям придется работать по западным стандартам.

Другие не встречающиеся в ЕС молочные продукты с прилавков Латвии не исчезнут. Для пахты, кефира, ряженки, сыров, творога, сметаны, мороженого и йогуртов никаких нововведений в классификации правительства не предусмотрено. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також