Продолжает снижаться число корпоративных банкротств в Японии

19.01.2004, 13:19

Число корпоративных банкротств в Японии снизилось в декабре 2003 года на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года, сообщает частная исследовательская компания Teikoku Databank. Данная тенденция продолжается здесь уже двенадцатый месяц подряд.

Благодаря снижению числа банкротств, совокупный долг японских компаний в декабре 2003 года впервые за последние 4 года опустился ниже отметки 500 млрд. иен ($4,69 млрд.), снизившись на 37,8% - до 453,12 млрд. иен ($4,25 млрд.).

Как говорится в отчете Teikoku Databank, из-за ограничений по кредитам компании стали заимствовать меньше средств, предпочитая сокращать капитальные вложения, чтобы избежать рисков. В то же время многие предприятия малого и среднего бизнеса выживают лишь за счет государственной поддержки.

Несмотря на снижение числа банкротств, кризис японской экономики, по мнению аналитиков Teikoku Databank, еще далек от завершения - прибыль многих компаний по-прежнему снижается. Кроме того, на фоне сокращения спроса на внутреннем рынке снижаются и цены, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також