Город только для женщин

09.10.2004, 15:23

Министерство торговли и промышленности Саудовской Аравии утвердило проект создания промышленного городка, где будут работать только женщины.

Женский городок будет выстроен под городом Джиддой и включит в себя не только офисные здания, склады, учебные центры, но и больницу и школу.

В королевстве сложилась целая индустрия, в которой работают женщины для женщин - специальные кафе и рестораны, салоны красоты и моды, туристические компании, риэлтерские фирмы, не говоря о центрах и магазинах с чисто женскими товарами, вход в которые представителям сильной половины запрещен.

Саудовская Аравия придерживается строгих норм шариата в отношении женщин. Они не имеют право водить автомобиль, появляться без сопровождения мужчин в общественных местах, работать вместе с мужчинами. В то же время женщины все активнее участвуют в торгово-экономической жизни королевства. По данным саудовской федерации торгово-промышленных палат, примерно 40-45% местных компаний и фирм и банковских вкладов принадлежат женщинам. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також