НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ СТУДЕНЧЕСКОГО КОНКУРСА ЭРИКССОН В УКРАИНЕ

16.11.2004, 13:01

В Государственном университете информационно-коммуникационных технологий состоялось награждение победителей первого в Украине открытого студенческого конкурса Эрикссон на разработку лучшего приложения для мобильных терминалов на платформе Java. Премии трем победителям конкурса, учрежденного шведским производителем телекоммуникационного оборудования Эрикссон, проводящегося под патронатом Государственного департамента по вопросам связи и информатизации, вручили его директор Игорь Васильевич Кравец и президент Эрикссон в Украине Расмус Нордбью.

Участникам конкурса среди украинских студентов, объявленного 2 сентября 2004 года, предлагалось придумать идею новой услуги для мобильной связи в одной из трех категорий: Игры, Развлекательные приложения или Бизнес-приложения. Сложность задания заключалась в том, что от участников конкурса требовалось не только четко объяснить идею услуги, но и предложить ее программную реализацию (в форме исходных кодов), а кроме того - перечислить телефонные аппараты, на которых участник тестировал работоспособность приложения. Дополнительные преимущества имели работы тех участников, кто не только создавал новую услугу, но и предлагал идеи по ее продвижению на рынке мобильной связи.

Платформа Java была выбрана компанией Эрикссон в качестве основы для конкурсных работ не случайно. Сегодня Java является универсальной технологической основой для реализации услуг и игровых приложений, в том числе и для мобильных терминалов. Рынок мобильных аппаратов с поддержкой Java-приложений стремительно растёт. По данным Всемирного Форума Мобильных Игр, на конец 2003 года более 85% всех мобильных приложений в мире были реализованы на платформе Java. Ожидается, что до конца 2004 года этот показатель достигнет 90%.

Учрежденный в этом году открытый конкурс вызвал живой интерес среди студентов и получил широкое признание. Стоит отметить, что все работы, присланные на конкурс, содержали исходные коды программ, и организаторы впечатлены как профессиональным уровнем знаний участников, так и географией конкурсных работ. Несмотря на сжатые сроки проведения конкурса (сентябрь - октябрь) было прислано 35 прекрасных работ из Киева, Харькова, Донецка, Одессы, Днепропетровска, Николаева и Львова.

Лауреатами украинского конкурса в 2004 году стали и соответственно заняли:

1 место - Александр Саввутин, студент Харьковского национального университета радиоэлектроники, за разработку набора программного обеспечения Mobile Game Studio. Разработка Александра предлагает любому пользователю ПК и телефона, не имеющему навыков в области программирования Java, создавать игры и устанавливать их на свой мобильный телефон. Работа представляет интерес как для производителей мобильных телефонов, так и для операторов, т.к. имеет широкие возможности по персонализации создаваемых приложений. Тщательно подготовленная работа, включающая в себя подробное описание и стратегию развития и продвижения приложения на рынке, представляет несомненный интерес и заслуженно получает главный приз - 5 000 гривен и годовую подписку на журналы "ЧИП", "Мир Связи" и "High-Tech" от нашего информационного спонсора - Издательского Дома "СофтПресс".

2 место - Евгений Крапива, студент Государственного университета информационно-коммуникационных технологий, за разработку Бизнес-приложения "Mobcad Light" - весьма актуальной (особенно для студентов) разработки, расширяющей возможности мобильного телефона, а именно позволяющей вычислять математические выражения с использованием функций и переменных. В перспективе возможен вывод графической информации на экран телефона. На конкурс была представлена полная программная реализация продукта, а также идеи по ее развитию и продвижению. Премиальная сумма - 2 500 гривен и годовая подписка на журналы "Мир Связи" и "High-Tech".

3 место - Александр Коваль, студент Донецкого национального технического университета, за разработку бизнес-приложения "Votest 1.0", позволяющего операторам и третьим компаниям выполнять тестирование знаний, осуществлять голосование или проводить опрос общественного мнения по различным вопросам в реальном времени. Достаточно сложная клиент-серверная реализация работы адресована большой целевой аудитории. В подготовке данной конкурсной работы принимал участие В. Жовтюк - студент этого же вуза, поэтому в соответствии с условиями конкурса приз за третье место- 2500 гривен и годовая подписка на журнал "Мир Связи" - будет разделен между двумя студентами.

Специальными призами - мобильными телефонами SonyEricsson T610 - отмечены участники, также приславшие интересные разработки:

Александр Волков, студент Одесской национальной академии связи им. А. С. Попова (логическая головоломка Net Constructor - за интересную детально описанную идею с перспективой развития),

Светлана Сакало, студентка Харьковского национального университета радиоэлектроники (проект MolliLand - весьма интересная игровая концепция, тщательно проработанная и описанная, предлагающая отличные перспективы развития проекта),

Сергей Олефиренко, студент Национального технического университета Украины "КПИ" (Клиент-серверное приложение "mTerminal", которое позволяет удаленно выполнять программы, написанные на мобильном телефоне).

"Трудно переоценить важность украинского рынка телекоммуникаций для компании Эрикссон. В условиях динамичного роста и качественных изменений в отрасли связи компания Эрикссон, как ведущий мировой поставщик современных телекоммуникационных решений, видит свою задачу не только в предоставлении своим заказчикам передовых технологических решений и услуг, но и в активном участии в профессиональном развитии молодых специалистов в стране ", - сказал Расмус Нордбью (Rasmus Nordby), Президент Эрикссон в Украине.

"Госсвязь традиционно уделяет большое внимание подготовке молодых кадров по приоритетным направлениям; в частности - в области информационных технологий. Проведение данного открытого конкурса содействует профессиональному росту молодежи и, в целом, будет способствовать развитию информационно-коммуникационных технологий мирового класса в Украине", - заявил Игорь Кравец, директор Государственного департамента по вопросам связи и информатизации.
По материалам Эрикссон.

Читайте також