В Украине гастролирует известный коллектив японских барабанщиков

16.11.2004, 16:27

В Украине начались гастроли известного коллектива японских барабанщиков "Тайкошу Икки". Свой первый благотворительный концерт музыканты дали для детей-сирот, инвалидов, ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Выступление проходило под патронатом почетного президента национального фонда "Украина-детям" Людмилы Кучмы.

История японских барабанов или ва-дайко насчитывает 14 столетий. Считается, что эта музыка дает силу, которая помогает растениям пробиться из-под земли, а людям бороться с недугами. С ее помощью вызывали дожди, вдохновляли войско и устрашали противников во время битвы. Барабанный бой призывал на вече и сопровождал молитвы. Как музыкальное искусство ва-дайко оформилось 400 лет назад.

Инструменты изготавливают из цельного куска дерева и обтягивают шкурой коровы, которая родила не меньше трех телят. В Украину исполнители привезли и 80 пар палочек, хотя, видимо, придется пополнить запасы - чтобы хватило до конца гастролей.

Кстати, чаще всего они ломаются в руках хрупких японских девушек - участниц ансамбля "Тайкоши икки".

По признанию руководителя коллектива - Хино Икки - в репертуаре множество композиций, которые передают ощущения человека во время восхода солнца.

Музыканты очень серьезно относятся к гастролям, репетируют - по 8 часов в день. "Вот, выступим в Киеве, и тогда уже серьезно займемся изучением украинской культуры и знакомством с достопримечательностями", - говорят участники ансамбля. Первый концерт в столице зрители приняли с воодушевлением. Восторгов прибавило исполнение на японской арфе - кото - композиции "Реве та стогне Днiпр широкий". Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також