В Киеве второй день продолжаются акции протеста

23.11.2004, 12:10
foto20041123.jpg

Сегодня, 23 ноября, сторонники оппозиционного кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко вновь собираются на майдане Незалежности. Ночь на площади прошла спокойно. К утру большая часть митингующих разошлась, чтобы вновь собраться к 10 часам.

22 ноября в митинге на площади Независимости в акции протеста против фальсификации итогов выборов приняли участие, по разным оценкам, от 100 до 500 тысяч сторонников В. Ющенко. На улицах Крещатик и Городецкого, а также на площади Независимости установлен палаточный городок из более чем 100 палаток. Массовые митинги в поддержку В. Ющенко прошли накануне во Львове, Тернополе и ряде других городов.

Сегодня же в 10.00 лидеры групп и фракций Верховной Рады Украины продолжат рассмотрение послевыборной ситуации в стране и определятся с возможностью проведения внеочередного заседания их лидеров. На 12.00 запланировано проведение согласительного совета, на котором будет рассматриваться вопрос проведения внеочередного заседания парламента.

О необходимости созыва внеочередного заседания парламента Украины в ночь на 22 ноября заявил кандидат в президенты страны Виктор Ющенко. По его словам, его команда не доверяет результатам выборов, обнародованных ЦИК Украины.

Однако спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что парламент не имеет полномочий вмешиваться в деятельность Центральной избирательной комиссии.

Накануне вечером другой кандидат в президенты Виктор Янукович провел переговоры с лидерами некоторых парламентских групп и фракций. На встрече стороны отметили важность проведения переговоров с оппозицией и решения всех вопросов мирным путем. К переговорам с оппозицией и не допущении дестабилизации обстановки в стране призвал В. Янукович в обращении к соотечественникам, которое транслировалось в эфире телекомпании "Студия "1+1".

По предварительным результатам обработки 99,70% протоколов, во втором туре президентских выборов, которые прошли в Украине 21 ноября, Виктор Янукович набрал 49,70%, Виктор Ющенко - 46,70%.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также