В Украину вновь прибывают международные посредники для продолжения переговорного процесса

01.12.2004, 11:25
foto20041201.jpg

Сегодня, 1 декабря, в Киеве состоятся консультации с участием международных посредников по выходу из политического кризиса.

Вечером 30 ноября в украинскую столицу прибыл Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики Хавьер Солана, который уже провел встречу с Леонидом Кучмой. Во время встречи с Президентом Украины Х. Солана заявил, что сложившаяся в Украине ситуация должна быть решена в правовом поле, исключая какой-либо силовой вариант. Он также отметил, что политический кризис в Украине должен быть решен самим государством, участниками переговорного процесса, а цель европейских структур - только содействовать наиболее быстрому ее урегулированию.

В переговорах также примут участие Президенты Польши и Литвы Александр Квасьневский и Валдас Адамкус, а также председатель Госдумы Российской Федерации Борис Грызлов.

Планируется, что посредники проведут отдельные встречи с действующим Президентом Украины Леонидом Кучмой, Виктором Ющенко и председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным. О том, намерены ли международные посредники встретиться с другим кандидатом, премьер-министром Виктором Януковичем, не сообщается.

Предыдущая встреча с участием зарубежных посредников прошла в Киеве 26 ноября, по итогам которой было принято решение начать переговоры между представителями кандидатов в президенты Украины Виктором Януковичем и Виктором Ющенко об урегулировании политического кризиса в стране.

Кроме того, сегодня, 1 декабря, обсуждение политической ситуации в Украине состоится в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе. Принять участие в дискуссии председателем органа законодательной власти Евросоюза Йозепом Боррелем был приглашен глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Однако накануне он отложил визит в бельгийскую столицу в связи с осложнением ситуации в парламенте Украине и в стране в целом.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також