В Литве наличный евро будет введен 1 января 2007 года

24.12.2004, 12:43

Евро заменит литовскую национальную валюту (лит) 1 января 2007 года. Это решение приняло правление Банка Литвы 23 декабря.

Как сообщил председатель правления Банка Литвы Рейнольдиюс Шаркинас, специалисты активно готовятся к смене валют, и это событие не станет неожиданностью для общественности страны. В частности, намечается переходный период для расчетов одновременно как литами, так и евро.

Предполагается, что обмен литов на евро будет производиться по сегодняшнему курсу - 3,45 лита за 1 евро.

Национальная литовская валюта была пущена в оборот в июле 1993 года. В 1994 году она была привязана к доллару США в отношении $1 за 4 лита. Сейчас один доллар обменивается примерно на 2,6 лита.

Шаркинас заявил, что введение евро не принесет ущерба потребителям. По его мнению, цены на товары и услуги не должны повышаться.

На аверсе литовских евромонет будет изображен стилизованный герб страны Витис (всадник с мечом над головой). По словам Шаркинаса, процесс изготовления литовских евро начнется летом 2006 года.

Накануне введения в Литве евро каждый взрослый житель страны получит в подарок по калькулятору. Всего планируется распространить около 2,5 миллиона калькуляторов, с помощью которых литовцам будет легче пересчитывать цены из литов в евро и наоборот. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також