WWF не рекомендовал покупать некоторые товары на Новый год и Рождество

24.12.2004, 13:31

На фоне предновогодних распродаж Всемирный фонд дикой природы (WWF) представил список товаров, которые не следует покупать на Новый год и Рождество. "Не приобретая указанные товары, вы не причините ущерба природным ресурсам планеты и, тем самым, не будете испытывать чувство вины во время рождественских каникул", - говорится в сообщении WWF.

В список WWF входит 10 наименований. На первом месте стоит черная икра. "Это роскошное угощение как нельзя лучше подходит для украшения праздничного стола, но покупателям следует знать, что осетровым в Каспийском море угрожает исчезновение из-за нелегального рыбного промысла, целью которого как раз черная икра и является", - отмечает фонд. В связи с этим, подчеркивает WWF, приобретать икру следует только в специализированных магазинах, исключительно в запечатанных банках, а заграницей часто еще и с ярлыком CITES (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).

Вторыми в списке значатся тигры и изделия из их шкур. Тигр находится в Красной книге и охота на него полностью запрещена. Не стоит покупать тигрят и превращать их в "домашних животных", а также приобретать ковры, одежду и другие вещи, сделанные из тигровых шкур, подчеркивает WWF. По данным природоохранной организации, во всем мире на воле осталось примерно 5 тысяч полосатых хищников.

На третьем месте в списке WWF значатся вещи из слоновой кости. Четвертый запрещенный "подарок" - изделия из панциря черепахи. Шесть из семи разновидностей морских черепах подвергаются опасности, а перспективы их выживания удручающие. В Тихом океане кожистые черепахи практически исчезли, в Средиземноморье количество черепах резко уменьшилось. Любая торговля изделиями из морских черепах в мире запрещена.

Фонд рекомендует исключить из числа подарков шали "шахтуш" из шерсти находящихся под угрозой исчезновения тибетских антилоп чиру. Этих редких животных убивают из-за шкур, что быстро истощает популяцию. Для производства одной шали нужна шерсть 3-4 антилоп.

Шестое место в списке занимают изделия из кораллов. Их, как и черную икру, брать можно, но проявляя бдительность. Перед покупкой следует удостовериться, что продукт маркирован ярлыком CITES.

Также WWF не рекомендует приобретать вещи из крокодиловой и змеиной кожи. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також