В Аргентине проходит международная конференции ООН об изменении климата

07.12.2004, 18:24

6 декабря в Буэнос-Айресе открылась международная конференции ООН об изменении климата.

"На конференции будут подведены итоги выполнения Рамочной конвенции ООН об изменении климата за последние 10 лет", - сообщили в организационном комитете ООН.

В частности, планируется рассмотреть вопросы изменения климата на планете и наметить меры по смягчению последствий. Участники конференции обсудят также конкретные пути реализации Киотского протокола, который официально вступит в силу в феврале 2005 года.

В работе международного форума, который продлится до 17 декабря, примут участие более 6 тысяч представителей из 189 стран.

В Киотском протоколе зафиксированы обязательства промышленно развитых страны по снижению выбросов парниковых газов в первый период выполнения обязательств с 2008 по 2012 годы. Промышленно развитые страны к 2012 году должны сократить выброс парниковых газов на 5,2% по сравнению с 1990 годом. В частности, согласно взятым обязательствам, страны ЕС должны сократить эмиссии газов на 8%, Япония и Канада - на 6%. За Россией закреплено право выброса парниковых газов на уровне базового 1990 года. США, Австралия, Лихтейнштейн и Монако отказались ратифицировать Киотский протокол.

По мнению ученых, не контролируемые выбросы в атмосферу парниковых газов привели к повышению глобальной температуры на Земле. Если такое положение сохранится и дальше, то температура в мире может повыситься на 3,5 градуса. Это может привести к серьезным изменениям глобальной экологии и поставить под угрозу существование человечества на Земле. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також