Исполнилось 20 лет со дня крупнейшей в мире химической катастрофы

09.12.2004, 11:53

В начале декабря исполнилось 20 лет со дня крупнейшей в истории химической катастрофы на заводе компании "Юнион Карбайд" в индийском городе Бхопал.

Тогда в атмосферу попало 43 тонны фосгена и других высокотоксичных соединений, используемых при производстве пестицидов. По разным данным, погибли от трех до шести тысяч человек, около 20 тысяч потеряли зрение, у 200 тысяч отмечались серьезные поражения головного мозга.

Токсичный газ уничтожил урожай в радиусе более 150 километров. Долгое время пораженная земля оставалась бесплодной.

Несмотря на масштаб катастрофы в Бхопале, ее последствия для здоровья людей не подвергались систематическому научному анализу. Лишь в этом году объявлено о начале масштабного мониторинга здоровья жертв катастрофы. Будет систематизирована информация о 270 тысячах пострадавших. Все нынешние пациенты получат специальные смарт-карты для регистрации данных о здоровье. Отдельно планируется провести химические эксперименты с целью установить, какие именно химические соединения входили в состав ядовитого облака. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також