Украина передаст Нидерландам часть коллекции Кенигса

17.03.2004, 12:46

Украина передаст Нидерландам 139 рисунков и 3 гравюры из так называемой коллекции Кенигса.

Церемония передачи пройдет 8 июля в соответствии с договоренностью, достигнутой в прошлом году между премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде и президентом Украины Леонидом Кучмой.

До этого в Киеве пройдет выставка этих произведений, которую 22 марта откроет голландский премьер в ходе своего визита на Украину. После возвращения в Нидерланды рисунки и гравюры из этой коллекции будут выставлены в музее "Бойманс ван Бенинген" в Роттердаме.

Находящиеся в Украине рисунки и графюры - часть из 528 входящих в коллекцию Кенингса произведений искусства, которые во время второй мировой войны оказались на территории Советского Союза. Большая их часть находится в Москве.

Другая часть этой коллекции осталась в Нидерландах и рассматривается властями этой страны как национальное достояние.

Коллекция названа по имени проживавшего в Нидерландах немца Франца Кенигса, которому она принадлежала до войны. Его потомки хотят, чтобы вся коллекция была возвращена им, утверждая, что Кенигс из-за войны вынужден был продать ее голландцу Ван Бенингену за четверть действительной стоимости. Однако голландские власти настаивают, что Кенигс добровольно продал коллекцию, поскольку нуждался в деньгах.

Ван Бенинген затем продал значительную часть коллекции в Германию, откуда советские войска переправили входившие в нее произведения искусства в СССР как военные трофеи.

Голландские власти, в свою очередь, настаивают на передаче находящейся в России части коллекции Кенигса Нидерландам, утверждая, что во время оккупации немцы заставили Ван Бенингена продать ее по дешевке в Германию. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також