Усиливается государственный контроль за рынком алкоголя и табака

04.03.2004, 11:25
foto20040304.jpg

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "Об усилении государственного контроля над производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, обеспечении защиты жизни и здоровья граждан".

Анализ соблюдения законодательства по обеспечению контроля над оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий показал наличие серьезных недостатков в этой сфере. По оценкам экспертов, до сих пор в теневом обороте находится 25-30% рынка алкоголя. Больше трети алкогольных напитков, которые реализуются через торговую сеть, не отвечают требованиям к качеству и безопасности продукции. В результате таких нарушений лишь от употребления некачественной алкогольной продукции ежегодно погибают более 10 тысяч человек, а еще около 30 тысяч теряют здоровье.

Этот указ издан с целью обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, усиления государственного контроля над производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, осуществления эффективных мер борьбы с поступлением на внутренний рынок фальсифицированной и некачественной продукции, увеличения поступлений в государственный бюджет.

Глава государства поручил Кабинету Министров Украины принять ряд неотложных мер по наведению порядка в сфере производства и оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.

Президент Украины возложил контроль над выполнением этого Указа на Совет национальной безопасности и обороны Украины.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також