Главный стратегический путь Украины - это путь в Европу

30.04.2004, 10:46
foto20040430.jpg

29 апреля Президент Украины Леонид Кучма принял участие в пленарном заседании Европейского экономического саммита "Европа вне границ ЕС", который проходит в Варшаве.

Выступая перед присутствующими, Л. Кучма сказал, что Украина свой стратегический путь в Европу выбрала давно и не собирается от него отступать. "Хотелось бы, чтобы такая определенность была и у Европейского Союза. Мы много не просим у Евросоюза. Мы просим одного: хочет ли видеть ЕС Украину в своем объединении. Если хочет, то мы бы хотели видеть четкую и понятную временную программу", - сказал Президент.

Л. Кучма подчеркнул, что Украину "абсолютно не пугает, если Евросоюз скажет, что примет ее через 50 лет". "Нас это устраивает. Я бы хотел, чтобы все поняли, что страшнее всего - это неопределенность", - сказал Президент Украины.

Глава украинского государства подчеркнул, что за все последние годы Украина ни разу не получила четкого политического сигнала, что ее в перспективе хотят видеть полноправным членом Евросоюза. Кроме этого, по его словам, Украина сегодня является единственным государством, которому ЕС не дал статуса страны с рыночной экономикой. "Я хочу перед этим высоким собранием еще раз четко и твердо заявить, что главный стратегический путь Украины - это путь в Европу. Главная наша задача в этом плане - внутренние преобразования. Мы поставили себе задачу достичь европейских стандартов жизни, достичь европейских стандартов демократизации общества. И от этой стратегической цели, я убежден, мы не отойдем", - подчеркнул Президент Украины.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також