Mozilla и Gnome выступят совместно против Longhorn

30.04.2004, 17:27

Пока Microsoft занимается слиянием веб-браузера с операционной системой, конкуренты из лагеря open source обдумывают, как им объединить усилия, чтобы достойно ответить софтверному гиганту.

На прошлой неделе представители двух организаций open source, Mozilla и Gnome, встретились, чтобы обсудить совместный план действий, нацеленный на сохранение значимости своих программных продуктов - соответственно для Web и рабочего стола, - когда Microsoft выпустит следующую версию Windows, Longhorn, сообщает "ZDNet".

Главным оружием в любой планируемой контратаке может стать Extensible User Interface Language (XUL) от Mozilla - схема с пятилетним стажем для построения пользовательских интерфейсов настольных приложений при помощи легковесных языков разметки для веб, таких как XML (Extensible Markup Language) и CSS (Cascading Style Sheets). Первоначальное назначение XUL состояло в том, чтобы сделать сам бразуер Mozilla более легким и быстродействующим путем создания его интерфейса по веб-стандартам. Разработчики говорили, что из результирующей технологии они высекут искру "революции в программировании".

Пока XUL не оправдал ожиданий, и Microsoft задает вопрос, многим ли поможет технология Mozilla, чтобы отразить грозящий удар Longhorn? XAML, предупреждает Microsoft, способен лучше, чем XUL, реализовать любые возможности операционной системы.

Другая трудность заключается в том, чтобы примирить XUL с существующей технологией пользовательского интерфейса Gnome.

Gnome уже опирается на некоторое ПО Mozilla и делает браузер на базе Mozilla под названием Epiphany. Mozilla тоже делает версию собственного браузера Firefox для Linux и Gnome, и одним из предметов обсуждения между двумя группами является создание браузера, сочетающего элементы оригинального интерфейса Gnome Epiphany с многоплатформенными возможностями и 200 расширениями, или плагинами, которые есть у Firefox.

Читайте також