Киев готовится к эстафете Олимпийского огня

07.04.2004, 11:09

В эстафете Олимпийского огня, которая пройдет в Киеве 5 июля, среди других известных спортсменов примут участие украинские боксеры - братья Виталий и Владимир Кличко.

Как отмечалось на заседании оргкомитета по организации эстафеты, кроме знаменитых боксеров, которые будут нести факел с Олимпийским огнем в финальной части эстафеты, в ней также примут участие олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских игр Виктор Бураков и Игорь Емчук, а также всемирно-известный легкоатлет, член Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

В целом в эстафете, длина которой в Киеве составляет 38 километров, примут участие около 120 человек. Носители факела будут сменяться через каждые 300-350 метров. Огонь в Киев будет доставлен самолетом из Москвы. Непосредственно эстафета начнется возле знака "Киев - город-герой" на въезде в столицу. На протяжении эстафеты, которая будет длиться около 6 часов, у эскорта будет 4 остановки, в том числе возле Национального дворца "Украина" и столичной мэрии.

В проекте торжеств, которые пройдут на Майдане Незалежности, запланировано установление на въезде в Киев и на Майдане пушек, выстрелы из которых ознаменуют начало и конец эстафеты. Предлагается установить на зданиях Октябрьского дворца и консерватории панно с олимпийскими кольцами, а также организовать на Майдане Незалежности спортивное шоу и концертную программу. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також