Мариупольский морской торговый порт завершил расширение мощностей

07.04.2004, 11:09

Необходимость в расширении перевалочных мощностей была вызвана резким ростом экспорта металла, производимого на металлургических предприятиях региона, через Мариупольский порт. В конце 2003 года состоялся ввод в эксплуатацию перевалочного комплекса для генеральных грузов на базе нового глубоководного причала.

Комплекс, общая площадь складских помещений которого составляет 10 тысяч квадратных метров, рассчитан на единовременное хранение до 100 тысяч тонн металлогрузов. Кроме того, рост перевалки сухогрузов (25% за январь-февраль 2004 года, 1,85 миллиона тонн) инициировал ввод в строй дополнительного крытого склада для металлогрузов площадью 2 тысячи квадратных метров. Также порт осуществил переоборудование имеющегося причального фронта и складских помещений под отправку металлогрузов на экспорт.

Реализация данных проектов осуществлялась за счет собственных средств Мариупольского порта, а также за счет средств гособъединения "Укрморпорт". Объединение также выделило порту инвестиции на реконструкцию одного из причалов, которая ведется в настоящее время. Стоимость проекта составляет 17,5 миллиона гривен. В 2004 году Мариупольский порт намерен направить 98,1 миллиона гривен собственных средств на развитие перевалочных мощностей порта, сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також