Самолет Антуана де Сент-Экзюпери найден у берегов Франции

07.04.2004, 13:28

Установлено, что обнаруженным в октябре 2003 года у берегов Франции самолетом управлял известный писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери.

Сильно поврежденный самолет был найден на дне моря у берегов Марселя. Как сообщают исследователи, экспертиза показала, что его серийный номер совпадает с номером самолета, которым управлял Сент-Экзюпери. Тело писателя не было найдено, но обнаружение самолета положит конец спорам о месте гибели Сент-Экзюпери.

Один из главных героев романтической эпохи авиации, участник Второй мировой войны, Антуан де Сент-Экзюпери прославился как благодаря своей литературной деятельности, так и полетным рекордам.

Самая известная его книга - "Маленький принц" - была переведена на 100 языков мира и разошлась на цитаты, самая известная из которых: "Ты в ответе за тех, кого приручил". Даже книги про Гарри Поттера не отобрали у "Маленького принца" третье место по продажам в мире - после Библии и "Капитала" Маркса.

Последним боевым заданием Сент-Экзюпери стала разведывательная миссия над югом Франции в 1944 году. Самолет авиатора исчез над Средиземным морем. Позже говорили, что он был сбит немцами.

За свои 44 года летчик немало успел сделать. Аристократ, выросший в фамильном замке, свой первый полет он совершил через четыре года после триумфального полета братьев Райт. Воевал в Испании, бежал в США во время оккупации и вернулся уже в компании союзников. Перед гибелью Сент-Экзюпери как раз принимал участие в подготовке их высадки в Провансе.

Поиски летчика-романтика или хотя бы обломков его самолета длились 60 лет, об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також