Норвегия вводит полный запрет на курение в общественных местах

01.06.2004, 11:34

Норвегия станет второй в мире страной, полностью запретившей курение в общественных местах. С 1 июня курить в Норвегии нельзя будет даже в барах и ресторанах.

Таким образом, Норвегия присоединилась к "пионеру" антитабачного движения - Ирландии, прибегшей к подобным мерам 29 марта текущего года.

"Этот шаг является важнейшей вехой нашей политики в области защиты здоровья нации", - отметил норвежский министр здравоохранения Дагфинн Хейброттен. Опросы общественного мнения, проведенные в стране по этому вопросу, показали, что подавляющее большинство норвежцев поддерживает запрет. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, на настоящий момент в Норвегии курит около 26% взрослого населения.

Отказ от табака будет сопровождаться в этой скандинавской стране различными акциями в поддержку запрета. Так, в частности, по инициативе властей прохожим на улицах раздадут около 40 тыс. цветов, символизирующих то, что отказ от этой пагубной привычки поможет, кроме прочего, сделать воздух более чистым. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Читайте також