В Индии справили лягушачью свадьбу

28.07.2004, 11:47

В деревне Бихорвар округа Харимпур штата Уттар-Прадеш местные жители торжественно отпраздновали лягушачью свадьбу - обряд вызывания дождя.

Обряд, уходящий корнями в середину второго - начало первого тысячелетия до нашей эры, во времена "Ригведы", призван умилостивить бога Индру, который в современном индуистском пантеоне главным уже не является, но как громовержец "отвечает" за все атмосферные осадки. Ритуал вызывания дождя с помощью лягушки широко известен по всей Индии.

Свадьба прошла со всей торжественностью, подобающей празднику и богослужению. Старейшины Бихорвара заранее разослали жителям округа приглашения - отдельно от имени жениха и невесты. Считается, что чем больше народу придет на такую свадьбу, тем больше у нее шансов привлечь к земле божественное внимание, тем скорее Индра услышит обращенные к нему просьбы о ниспослании дождя. Так что у "молодых" были и положенная свита, и даже охрана.

От имени "жениха" "невесте" направили свадебные подарки. После всех положенных церемоний кортеж, под пение гимнов в честь Индры, направился в деревенский храм Бхагат Баба, где брахманы совершили над квакающими "молодоженами" обряд бракосочетания по всем правилам индуистского канона. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також