Королева Великобритании на два месяца открывает покои Букингемского дворца

31.07.2004, 13:28

В субботу, 31 июля, королева Великобритании почти на два месяца, до 26 сентября, открывает для подданных покои своей официальной резиденции - Букингемского дворца.

Основной темой экспозиции в этом году станут музыкальные развлечения британских монархов.

В комнате, которая предназначена для званых вечеров и балов, выставлены музыкальные инструменты, манускрипты, фотографии и скульптуры, раскрывающие историю королевских музыкальных вечеров и костюмированных балов.

Центральное место занимают также искусно сшитые и отделанные драгоценными камнями бальные платья и костюмы, выполненные со скрупулезной исторической точностью. Британские монархи любили одеваться на маскарады в костюмы своих знаменитых предков, таких как, например, Мария Стюарт или Эдуард Третий, основатель Ордена Подвязки.

Традиция открывать для простых смертных королевские покои в центре Лондона возникла, как это ни парадоксально, из-за элементарной нехватки средств. Осенью 1992 года в результате сильного пожара серьезно пострадала другая королевская резиденция - Виндзорский замок.

Именно тогда было принято решение на два месяца в год пускать в Букингемский дворец в Лондоне публику, а собранные средства направлять на восстановление Виндзорского замка. Доходы от продажи билетов покрыли 70 процентов всех затрат на ремонтные работы, и 20 ноября 1997 года, ровно пять лет спустя после пожара, королевская чета отметила в отреставрированном замке золотую годовщину своей свадьбы.

Между тем, практика "открытых дверей" в Букингемском дворце сохранилась.

Каждый год в начале августа королева Елизавета II традиционно отбывает в Шотландию, где в течение двух месяцев живет в одной из самых своих любимых резиденций - замке Балморал. В это время Букингемский дворец в Лондоне каждый день наполняется людьми разных возрастов и национальностей. За 7-13 фунтов стерлингов, которые надо заплатить за вход, публике предоставляется уникальная возможность не только заглянуть за знаменитую черно-золотую решетку дворцовой ограды, но и попасть внутрь королевских покоев.

Разумеется, весь дворец на откуп публике дан не будет. Кроме того, никому и не под силу пройти все помещения: одних спален во дворце 240, а ванных комнат - 79.

В августе и сентябре все желающие могут осмотреть девятнадцать дворцовых залов, в числе которых Тронный, Бальный и Банкетный залы, а также Картинная галерея и Музыкальная комната.

Посетители дворца смогут также увидеть собранную во дворце роскошную коллекцию предметов искусства, принадлежащую королевской семье. Здесь и картины Рембрандта, Ван Дейка, Рубенса, Вермеера, Пуссена, Каналетто, Клода, Гейнсборо, и скульптуры работы Кановы и Чантри, выдающиеся произведения севрского фарфора, а также прекрасные образцы французской и английской мебели.

Букингемский дворец стал официальной лондонской резиденцией британских монархов в 1837 году. В начале XVIII века он принадлежал герцогам Букингемским, а в 1761 году был куплен королем Георгом Третьим для своей жены, королевы Шарлотты. Букингемский дворец должен был служить домашней резиденцией монархов, в то время как их официальной резиденцией в те годы был Сент-Джеймский дворец, расположенный неподалеку.

Первым британским монархом, который присвоил Букингемскому дворцу официальный статус, была королева Виктория. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також