В Великобритании создается первый исламский банк

10.08.2004, 11:24

В Великобритании появится первый исламский банк. The Islamic Bank of Britain - "Исламский банк Британии" - начнет свою работу в сентябре 2004 года.

Впервые 2 млн. проживающих в стране мусульман получат возможность вести банковские дела в соответствии с принципами ислама.

Штаб-квартира нового банка будет расположена в Бирмингеме - городе с большой численностью проживающих в нем мусульман. В сентябре откроется первое отделение банка в Лондоне, а затем - и в Бирмингеме и Лестере.

Исламские правила запрещают брать или давать деньги взаймы под процент. Новый банк собирается зарабатывать на вложении капиталов вкладчиков, а затем распределять эти доходы. Инвестиции будут делаться по этическому признаку: деньги не будут вкладывать в предприятия алкогольной или табачной промышленности. Вместо выдачи кредитов под процент, банк будет скупать недвижимость и брать деньги за лизинг до полной выплаты стоимости этой собственности.

Уже со следующего года банк собирается предложить своим клиентам кредиты на покупку недвижимости, а также обслуживание банковских счетов по интернету. Все предлагаемые банком услуги должны будут получить одобрение со стороны специального комитета, в который будут входить исламские правоведы. Кроме того, предлагаемые услуги должны будут соответствовать существующим в Великобритании правилам, регулирующим работу банковского сектора. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також