Робот-сиделка для престарелых

26.08.2004, 13:28

Перл - самоуправляемый мобильный робот с искусственным интеллектом, помогающий одиноким пожилым людям. Перл не прочь пофлиртовать с пожилыми мужчинами, но и женщины души в ней не чают.

Да и как не любить это забавное, нареченное женским именем чудо робототехники, которое вовремя напомнит своим подопечным о необходимости принять лекарства или лечебную процедуру, поможет им перебраться в другое помещение, а по пути поболтает с ними о погоде или о телепередачах.

Перл вряд ли выиграет конкурс красоты, но она прочно завоевала сердца обитателей одного из домов для престарелых в Оукмонте (штат Пенсильвания), где этим летом проходят испытания этого робота ростом с подростка (135 см). Дизайнеры потрудились на славу, придав внешности Перл вечно улыбчивое выражение, но мыслящим существом ее сделали два встроенных в робот компьютера на базе процессоров Intel(R) Pentium(R) 4, которые помогают Перл общаться с людьми и самостоятельно передвигаться. Робот работает от дифференциального привода. Модуль Wi-Fi служит ему для связи во время движения, а стереокамеры и звуковые датчики позволяют избегать препятствий. Микрофоны помогают Перл улавливать и распознавать человеческую речь, а динамики позволяют ей "говорить". Мимику же имитирует головной модуль.

В рамках междисциплинарных исследований, посвященных роботехнологиям для престарелых, проект робота-сиделки объединил ученых четырех университетов США. В финансировании проекта участвует ряд компаний, в том числе корпорация Intel.

В частности, средства Intel помогли Марте Поллак и Сатиндеру Сингху из университета штата Мичиган разработать для робота ПО. М. Поллак - профессор электротехники и теории вычислительных систем - является также одним из ведущих исследователей корпорации Intel.

"Грант корпорации Intel очень нам помог, - говорит Поллак. - Он дал нам возможность исследовать методики самообучения. Мы программируем робота так, чтобы он был в состоянии учиться стратегиям общения с людьми. Представьте себе, что мы разместим эту систему у кого-нибудь в доме. В зависимости от реакции обитателей дома, стратегия робота будет модифицироваться, подстраиваясь под индивидуальные потребности жильцов. Именно это нам и помогает делать корпорация Intel".

Как бы то ни было, в магазинах электронная сиделка появится еще не скоро. Прежде всего, такие роботы очень дороги. Перл - уникальная модель стоимостью около 100 тысяч долларов. Чтобы выпустить потребительскую версию робота, исследователи должны решить и много других проблем, включая обеспечение длительного времени автономной работы и расчета шагов.

Робот Перл представляет собой исследовательскую платформу для испытания ряда идей, связанных с помощью престарелым. Исследователи надеются, что когда-нибудь такие автономные мобильные роботы поселятся в домах хронически больных пожилых людей, где будут выполнять различные задачи, в том числе:

  • Будут напоминать пожилым пациентам о необходимости принять лекарства или лечебную процедуру, посетить врача и т.п.
  • Будут связывать пациентов с медицинским персоналом через Интернет. С помощью роботов специалисты по уходу за больными смогут поддерживать с пациентами виртуальный контакт, что сократит частоту посещений врача.
  • Будут постоянно следить за состоянием пациентов. Это позволит избежать таких чрезвычайных ситуаций, как сердечный приступ или повышение уровня сахара в крови.
  • Будут пользоваться домашними приборами, включая холодильники, стиральные машины и микроволновые печи. По данным исследователей, артрит лишает большинство пожилых людей возможности вести самостоятельный образ жизни.
  • Возьмут на себя ряд социальных функций. Многие пожилые люди одиноки. Робот-сиделка вернет таким людям утраченное было чувство человеческого общения.

Поллак и другие исследователи говорят, что время мобильных роботов в сфере домашнего обслуживания уже пришло. По их словам, технологии, позволяющие создать мощных и надежных роботов, уже существуют. Кроме того, исследователи подчеркивают неотложную необходимость новых экономичных решений в области ухода за престарелыми. Если эти исследователи правы, Перл и роботы-сиделки следующих поколений навсегда изменят основы ухода за престарелыми, подняв на качественно новый уровень взаимодействие людей с роботами.
По материалам Intel.

Читайте також