На завершившихся Олимпийских играх в Афинах в общем зачете Украина заняла 12 место

30.08.2004, 11:49

29 августа вечером в Афинах (Греция) прошла торжественная церемония закрытия XXVIII летних Олимпийских игр. Зрители церемонии увидели театрализованное представление, в ходе которого были исполнены национальные песни и танцы Греции.

Украина на Олимпиаде в Афинах завоевала 23 медали уже третью летнюю Олимпиаду подряд. В общем зачете Украина заняла 12 место.

Сборная США стала победителем в общем зачете олимпийских игр. На счету американской делегации 103 медали (35 золотых). На второй позиции команда Китая - 63 медали (32 золотых). Третьей финишировала российская команда, которая сумела завоевать 92 медали (27 золотых).

Золотые награды Украине принесли Яна Клочкова (две медали - плавание на 200 и 400 метров комплексом), Юрий Билоног (легкая атлетика, толкание ядра), Валерий Гончаров (спортивная гимнастика, упражнения на брусьях), Юрий Никитин (прыжки на батуте), Алена Костевич (стрельба из пистолета), Наталья Скакун (тяжелая атлетика), Ирини Мерлини (вольная борьба), Эльбрус Тедеев (вольная борьба).

"Серебро" получили Роман Гонтюк (дзюдо), Анна Калинина, Светлана Матеушева, Руслана Таран (парусный спорт, класс инглинг), Елена Красовская (легкая атлетика, бег на 100 м с барьерами), Игорь Разоренов (тяжелая атлетика), Родион Лука и Георгий Леончук (парусные гонки яхт класса "49-еr").

Бронзовые медали завоевали Владислав Третьяк (фехтование на саблях), Андрей Сердинов (плавание на 100 м баттерфляем), Дмитрий Грачев, Виктор Рубан, Александр Сердюк (стрельба из лука, командное первенство), Алена Морозова, Татьяна Колесникова, Алена Олефиренко, Яна Дементьева (академическая гребля, парная четверка на дистанции 2 км), Сергей Грин, Сергей Билюшченко, Олег Луков, Леонид Шапошников (академическая гребля, парная четверка, на дистанции 2 км), Инна Осипенко, Татьяна Семикина, Анна Балабанова, Елена Череватова (гребля на байдарках на дистанции 500 м), Татьяна Терещук-Антипова (легкая атлетика, бег на 400 метров с барьерами), Виктория Степина (легкая атлетика, прыжки в высоту), а также женская сборная по гандболу.