Украина, Россия, Белоруссия и Казахстан отказались от взимания двойного НДС

16.09.2004, 10:49
foto20040916.jpg

Президенты Украины, России, Белоруссии и Казахстана приняли решение о переходе с 1 января 2005 года к взиманию НДС при взаимной торговле товарами по принципу "страны назначения", в том числе на природный газ, нефть, газовый конденсат.

Об этом говорится в заявлении Леонида Кучмы, Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева по итогам пленарного заседания саммита глав государств-участников соглашения о создании Единого экономического пространства, прошедшего 15 сентября в Астане.

"В целях придания уже сегодня ощутимого импульса развитию торгово-экономического сотрудничества, мы приняли решение, обеспечивающее с 1 января 2005 года переход к взиманию налога на добавленную стоимость во взаимной торговле товарами по принципу "страны назначения" в полном объеме, без изъятий, в том числе и на природный газ и нефть, включая стабильный газовый конденсат", - говорится в заявлении.

Кроме того, президенты России, Казахстана, Белоруссии и Украины поручили своим правительствам до конца 2004 года подготовить предложения о создании единой ракетно-космической корпорации.

Президенты также поручили Группе высокого уровня по разработке нормативно-правовой базы ЕЭП подготовить до конца года соглашения, необходимые для упрощения перемещения граждан четырех стран через границы.

Всего на саммите президенты четырех государств одобрили перечень из 29 международных документов, подлежащих подписанию в первоочередном порядке.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також