Трагедия с захватом заложников в школе Северной Осетии продолжается

02.09.2004, 11:20
foto20040902.jpg

Террористы, захватившие в заложники около 400 человек в средней школе N 1 в городе Беслан, сегодня ночью вели переговоры с доктором Леонидом Рошалем, который специально прибыл в Северную Осетию. Именно он вел переговоры с экстремистами, удерживавшими в заложниках зрителей спектакля "Норд-Ост" на Дубровке в прошлом году. Л. Рошаль вел переговоры с террористами по телефону до трех часов ночи, однако после этого бандиты прервали связь.

Террористам в ходе ночных переговоров было предложено заменить детей на взрослых. Кроме того, им гарантировали коридор до Ингушетии и Чечни. Террористы от всех предложений отказались.

Боевики позвонили в газету The New York Times и сообщили, что школу захватил "Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн", который создан и контролируется Шамилем Басаевым.

Сегодня утром удалось установить точное количество заложников в школе Беслана: после консультаций с родственниками, которые продолжались всю ночь, выяснилось, что в школе боевики удерживают 364 человека.

По официальным данным, жертвами теракта уже стали 7 человек. Среди них 2 милиционера, охранявшие школу и оказавшие сопротивление при ее захвате, а также 5 гражданских лиц. Те, кому удалось убежать из школы, утверждают, что есть жертвы и среди заложников, однако их количество не уточняется. В больницах Северной Осетии, по данным на утро 2 сентября, остаются восемь раненых.

Захват заложников осудили лидеры многих иностранных государств. Отдельную резолюцию, выражающую возмущение случившимся, принял Совет Безопасности ООН, который 1 сентября вечером по просьбе России собрался на экстренное заседание.

Совет глав государств-участниц СНГ требует немедленного освобождения захваченных в Северной Осетии заложников. Об этом говорится в заявлении председателя Совета глав государств-участниц СНГ, Президента Украины Леонида Кучмы.

Ранее, 31 августа, в Москве возле станции метро "Рижская" был совершен теракт, который унес жизни десяти человек, более 50-и ранены. Ответственность за взрывы взяла на себя исламистская группировка "Бригады Истамбули", связанная с "Аль-Каидой". На прошлой неделе эта организация назвала себя организатором катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154 в Тульской и Ростовской областях. В заявлении, опубликованном на одном из исламистских сайтов, экстремисты заявили, что московский теракт совершен в знак поддержки мусульман в Чечне. Группировка пообещала новые теракты в России.

Еще до этого заявления следователи правоохранительных органов и спецслужб России считали, что теракты в самолетах и в Москве связаны между собой.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також