Президент Украины провел встречу с руководителями парламентов Северной Европы и Балтии

01.10.2005, 12:36

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с руководителями парламентов Северной Европы и Балтии. Во время встречи Президент Украины подробно проинформировал гостей о внутренней политической ситуации в Украине и подчеркнул неизменность евроинтеграционного курса нашего государства. Виктор Ющенко отметил, что кризисные политические моменты, связанные с отставкой правительства, Украина преодолевает по европейским стандартам.

Президент Украины отметил важную роль стран Балтии и Северной Европы в формировании более широкого круга друзей среди стран Европейского Союза. Глава государства обратился к присутствующим с просьбой поддержать инициативу Украины по упрощению визового режима для ряда категорий граждан Украины - студентов, предпринимателей, деятелей культуры и других. Он напомнил, что Украина уже отменила визы для граждан стран Европейского Союза.

Глава государства в ходе встречи коснулся перспектив развития объединения ГУАМ. "Мы сторонники региональных структур, поскольку они помогают наряду с европейскими учреждениями решать ряд специальных вопросов", - указал он, отметив, в частности роль, которую ГУАМ может сыграть в урегулировании приднестровского конфликта. По поводу ситуации в Приднестровье Президент заявил, что она давно вышла за рамки молдовских проблем, и ему хотелось бы вместе с европейскими странами выработать общую логику решения этого конфликта. Виктор Ющенко напомнил, что украинский план урегулирования этого конфликта был поддержан парламентом Молдовы.

В свою очередь главы парламентов, в частности, интересовались комплексом вопросов, связанных с парламентскими выборами в Украине 2006 года. Президент Украины заявил, что украинская власть будет гарантировать проведение честных и демократических выборов.

Гости откликнулись на предложение Президента делегировать на парламентские выборы в Украину международных наблюдателей, а также поблагодарили Президента Украины за откровенный разговор.

На встрече присутствовали председатель Верховной Рады Владимир Литвин, первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також