В Англии вводится запрет на курение в общественных помещениях

27.10.2005, 13:35

В Англии вводится запрет на курение в закрытых общественных помещениях, кроме клубов и пабов, в которых не подается еда. Такое решение приняли члены Кабинета Министров.

В то же время, министр здравоохранения страны Патрисия Хьюитт ожидала более широкого запрета, а Британская медицинская ассоциация назвала принятый законопроект "полным разочарованием" и "упущенной возможностью".

Согласно постановлению Кабинета Министров, законопроект может быть пересмотрен через три года. Подобные законопроекты рассматриваются и в отношении Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Согласно исследованию, проведенному по заказу Британского медицинского совета, Британского совета по борьбе с раком и Британского фонда по борьбе с кардиозаболеваниями, пристрастие к табаку за последние 50 лет унесло жизни 6,3 млн. британцев. Это немногим меньше, чем все население Лондона.

Около 42% смертей мужчин в возрасте от 35 до 69 лет и 16% смертей женщин того же возраста в течение минувших 50 лет были вызваны причинами, связанными с табакокурением. В настоящее время по этой же причине умирает около четверти мужчин и 15% женщин того же возраста, отмечают авторы исследования. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також