Возможность подписания контракта о поставках в Украину туркменского газа нужно обсуждать в трехстороннем формате

27.10.2005, 11:48
foto20051027.jpg

Возможность подписания долгосрочного контракта о поставках в Украину туркменского газа нужно обсуждать в трехстороннем формате с участием Украины, Туркменистана и России. Об этом заявил по результатам переговоров в Ашгабате премьер-министр Украины Юрий Ехануров, который находится здесь с официальным двухдневным визитом.

"Я думаю, сегодня трудно говорить о 25-годичном контракте сразу, поскольку такие перспективы надо рассматривать лишь в контексте переговорного процесса с Российской Федерацией", - сказал премьер-министр Украины. Он также сообщил, что на сегодня основные моменты газового контракта согласованы и во время нынешнего визита будут сделаны некоторые уточнения и, возможно, достигнуты конкретные договоренности.

Отвечая на вопросы журналистов относительно украинского долга за туркменский газ, Юрий Ехануров сказал: "Долг есть. Но что касается денежной части, то тут, наоборот, мы идем даже с опережением. Что касается товарной части, то существует график, по которому Украина и Туркмения договорились поставлять товары и сейчас все зависит от того, как быстро туркменская сторона согласует номенклатуру возможных товаров". Юрий Ехануров также сообщил, что в будущем Украина по предложению туркменской стороны намерена перейти полностью на денежные расчеты за туркменский газ. Украинский премьер также подчеркнул, что при условии, если туркменская сторона четко согласует все номенклатуры товарных поставок, Украина сможет рассчитаться за туркменский газ до конца нынешнего года, а не до 19 февраля 2006, как планировалось ранее.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также